Leichtathletik-Sportfest am OGG
Bei herrlichem Leichtathletikwetter fanden am 18.09. die Bundesjugendspiele statt. Bei der erstmaligen Teilung, die 5. bis 7. Klassen sprinteten, sprangen und warfen am Vormittag, die 8. bis 12. Klassen am Nachmittag hielten sich die Pausen zwischen den Wettkämpfen gering und die Stationen konnten im Zeitplan geschafft werden. Höhepunkte waren wieder einmal neue Schulrekorde:
Laura Hohenstein 9. Klasse 800m-Lauf in 2:34min
Julia Hamm 11. Klasse 100m-Sprint in 13,7sek
Caroline Schmidt 11. Klasse Weitsprung 4,49m
Jannis Köllner 8. Klasse 1000m-Lauf in 3:00min
Die 3 Erstplatzierten wurden über die Punktwerte der 3 besten Disziplinen ermittelt und mit einer Urkunde und einer Rose vor den Herbstferien geehrt.
Ergebnisse:
Klasse |
Platz |
Mädchen |
Punkte |
Jungen |
Punkte |
5 |
1 |
Hefner, Selina |
909 |
Greyer, Felix |
1008 |
|
2 |
Müller, Hanna |
899 |
Restel, Keanu |
971 |
|
3 |
John, Annalena |
896 |
Bürger, Marius |
937 |
|
4 |
Zeyen, Lexa |
885 |
Matthesius, Marvin |
888 |
|
5 |
Geißdorf, Anna |
851 |
Schneider, Moritz |
884 |
|
6 |
Koch, Svenja |
812 |
Fleischmann, Fabio |
881 |
|
|
|
|
|
|
6 |
1 |
Leonie Michalski |
1133 |
Max Wolfram |
1172 |
|
2 |
Jamie Lee Hoppe |
1082 |
Max Harant |
1055 |
|
3 |
Leonie Franzke |
1053 |
Cedric Deutsch |
1025 |
|
4 |
Pauline Knopf |
1030 |
Nils Karst |
1006 |
|
5 |
Julia Scheitler |
967 |
Richard Stern |
959 |
|
6 |
Vanessa Niedlich |
937 |
Tom Viol |
958 |
|
|
|
|
|
|
7 |
1 |
Celine Kirchner |
1162 |
Karlos Hölzl |
1063 |
|
2 |
Jolie Kraft |
1151 |
Martin Eger |
1040 |
|
3 |
Nele Ruth Gänßler |
1145 |
Alexander Seeber |
979 |
|
4 |
Josephine Kühl |
1055 |
Marvin Baumgart |
963 |
|
5 |
Xenia Ziesche |
970 |
Marlon Rebischke |
945 |
|
6 |
Vanessa Sorber |
955 |
Julius Rümpler |
924 |
8 |
1 |
Mathilda Kraft |
1474 |
Jannis Köllner |
1370 |
|
2 |
Theresa Andreß |
1243 |
Nils Hagenbring |
1164 |
|
3 |
Theresa Rimkus |
1170 |
Manuel Liebeck |
1162 |
|
4 |
Katja Braun |
1148 |
Tom Fischer |
1137 |
|
5 |
Fabienne Haun |
1140 |
Thomas Christ |
1098 |
|
6 |
Hanna Quittschreiber |
1127 |
Julian Schulz |
1093 |
|
|
|
|
|
|
9 |
1 |
Laura Hohenstein |
1405 |
Bergner, Max |
1430 |
|
2 |
Laura Weymann |
1053 |
Becker, Robin |
1376 |
|
3 |
Lea Seeger |
982 |
Becker, Chris |
1339 |
|
4 |
Emma Höftmann |
955 |
Busch, Daniel |
1312 |
|
5 |
Luise Jäger |
951 |
Müller, Richard |
1257 |
|
6 |
Hannah Kirsch |
945 |
Hornung, Janick |
1229 |
|
|
|
|
|
|
10 |
1 |
Sibel Beyer |
1239 |
Mönchgesang, L. |
1438 |
|
2 |
Sarah Lorenz |
1250 |
Arden, Phillip |
1432 |
|
3 |
Celine Angerstein |
1185 |
Wagner, Sören |
1357 |
|
4 |
Lena Hoffmann |
1159 |
Kämmer, Max |
1334 |
|
5 |
Laura Bekuhrs |
1136 |
Lutter, Lukas |
1319 |
|
6 |
Sarah Löser |
1101 |
Dambeck, Jan |
1298 |
|
|
|
|
|
|
11 |
1 |
Schmidt, Caroline |
1356 |
Mucha, Jonas |
1391 |
|
2 |
Hamm, Julia |
1296 |
Müller, Justin |
1382 |
|
3 |
Gutwasser, Viviane |
1036 |
Jacob, Sascha |
1379 |
|
4 |
Posse, Laura |
977 |
Ströhl, Jacob |
1331 |
|
5 |
Weiß, Vanessa |
974 |
Schulz, Robert |
1288 |
|
6 |
Warz, Loreen |
954 |
Bonke, Jonas |
1262 |
|
|
|
|
|
|
12 |
1 |
König, Theresa |
1156 |
Hoschke, Marius |
1484 |
|
2 |
Wäldchen, Joelle |
1069 |
Liebe, Johannes |
1457 |
|
3 |
Macknow, Celina |
1019 |
Winkler, Sebastian |
1305 |
|
4 |
Degenhardt, Lucie |
1005 |
Schneider, Max |
1294 |
|
5 |
Kalbe, Madeleine |
957 |
Leicht, Marius |
1287 |
|
6 |
Bergmann, Laura |
949 |
Müller, Devlin |
1280 |